ESPOSIZIONI PERSONALI

 

1988

Valente Arte Contemporanea, 

a cura di Marisa Vescovo,

21 maggio - 30 giugno,

Finale Ligure (catalogo).

1989

Skulpturen, a cura di

Hans-Joahim Sander e Ute Ritschel, 9 - 21 giugno,

Galerie Sander, Darmstadt, Germania (catalogo).

Skulpturen in Bowling Green

(con Franz Stähler), 

a cura di Christa von Helmolt, 

12 luglio - 8 agosto, Kurhaus, Wiesbaden, Germania (pieghevole).

1990

Schicht, a cura di Gottlieb Leinz,

5 agosto - 2 settembre,

Wilhelm Lehmbruck-Museum, Duisburg, Germania (catalogo).

1991

Gallery 44, a cura di Helme Prinzen, 24 maggio - 31 agosto,

Kaarst, Germania (catalogo).

1992

Tufara delle Grottelline,

Spinazzola, Bari. 

Galleria Civica d’Arte Moderna, Palazzo dei Diamanti,

12 settembre - 30 novembre, Ferrara (catalogo).

1993

Gianpietro Carlesso, Christian Cassar - Due scultori altoatesini / Zwei Südtiroler Bildhauer

(con Christian Cassar),

a cura di Pier Luigi Siena,

19 febbraio - 25 aprile,

Museion, Museo di Arte Moderna

e Contemporanea, Bolzano (catalogo).

1994

Decostruzioni 1991-1994, a cura

di Enrico Mascelloni, Chiostro del Buon Gesù, Fabriano (catalogo).

Decostruzioni 1991-1994, Skulpuren und Prägedruke,

a cura di Hans-Joahim Sander

e Martin H. Schmidt,

30 settembre - 12 novembre,

Galerie Sander, Darmstadt, Germania (catalogo).

1996

Sculture 1990-1996

27 luglio - 30 settembre,

Aia Piccola e Trullo Sovrano,

Comune di Alberobello

e Centro Studi Vito Sante Longo,

Alberobello (catalogo).

1997

Skulpturen, 23 agosto - 12 ottobre, 

Galerie Schrade, Schloss Mochental bei Ehingen - Donau, Germania (catalogo).

1998

Opere Scelte, nell’ambito di Percorsi nel Contemporaneo, 

a cura di Lorella Scacco,

1 dicembre - 12 giugno, Palazzo Comunale e Museion, Museo

di Arte Moderna e Contemporanea,

1 dicembre - 12 giugno, Bolzano (pieghevole/manifesto).

1999

Integrazioni

19 maggio - 19 giugno, 

Zonca & Zonca, arte moderna e contemporanea, Milano (catalogo).

Museo Brunori, 3 luglio - 31 agosto,

Monticino, Forlì.

2001

Neue Arbeiten

23 settembre - 11 novembre, 

Galerie Schrade, Schloss Mochental bei Ehingen -

Donau, Germania.

2003

Neue Skulpturen

2 luglio - 1 agosto, Galerie Schrade, Karlsruhe, Germania (catalogo).

2004

Mutazioni, 30 aprile - 30 giugno, 

Galerie Winkelmann, Düsseldorf, Germania (catalogo).

La memoria del bosco nell’ambito di Xeno, Sosta nel Contemporaneo,

a cura di Cristina Feresin,

12 - 25 settembre, Ex Chiesa di San Nicolò, Cormons (catalogo).

2005

Promemoria

18 giugno - 19 agosto, Mestna Galerija, Ljubljanski Grad, Preddverje Križanke, Lubiana, Slovenia (catalogo).

2006

Essenze, 10 giugno - 10 agosto,

Tenuta Perusini, Corno di Rosazzo, Udine (pieghevole).

2007

Studio Metrogramma, Milano

2008

Trilogia del Suono

9 maggio - 7 novembre, 

Villa di Aboca, Sansepolcro (pieghevole).

Equilibrio dinamico della città 

in divenire, Manifesto per Milano,

Void as a Public Opportunity

in collaborazione con Metrogramma Milano, 

14 settembre - 23 novembre, Arsenale, Venezia (catalogo).

2010

Pulsar, presentazione dell’opera

in uno spazio pubblico. Promotori

M. Pellegrini e A. Sandini, Vicolo Gumer, Bolzano (catalogo).

2011

Curvature, 19 febbraio - 9 aprile,

Trieste Contemporanea e Studio Tommaseo - Istituto per la documentazione e la diffusione delle Arti, Trieste (catalogo).

2013

Da pietra a pietra

19 dicembre - 19 febbraio, 

Castello Svevo, Bari.

2014

Eterno Presente, realizzazione (aprile-maggio) e presentazione dell’opera (29 maggio), Terrazza 

di Vico Porto, Polignano a Mare.

2015

Essenze, 21 giugno - 21 agosto,

Villa Pace, Tapogliano.

 2016

Carlesso | Serra (con Paolo Serra),

18 marzo - 14 maggio, Ronchini Gallery, Londra, Regno Unito.

2017

Slancio vitale, realizzazione (agosto) e presentazione dell’opera (25 ottobre), Palazzo Lantieri, Gorizia.

2018

Variazioni, 18 maggio - 30 giugno, Ronchini Gallery, Londra, Regno Unito.

 

 

ESPOSIZIONI COLLETTIVE

 

1980

Indipendenze, Galleria Il Canale, Venezia.

1981

Anteprima ’81, Centro Attività Visive, Palazzo dei Diamanti, Ferrara (catalogo).

Premio Lubiam, Sabbioneta, Mantova.

1982

Quattro Autori, Galleria del Politecnico, Torino.

Centro Annunziata, Milano.

Il Golpe del Pianerottolo, Galleria Comunale d’Arte Moderna, Bologna.

1984

Microcosmo Macrocosmo. Itinerari

di pratiche artistiche, Palazzo

Ducale, Urbino (catalogo).

1987

Il “fare” dell’arte, a cura di

Carola Pandolfo Marchegiani.

22 maggio - 21 giugno, Castello, Rocca Bernarda, Udine. (catalogo).

Quattro + Tre, a cura di Marisa Vescovo, 5 giugno - 4 luglio, Valente Arte Contemporanea, Finale Ligure (catalogo).

Premio Città di Marsala, Artisti

per la pace nel mondo, a cura

di Carola Pandolfo Marchegiani.

19 settembre - 30 ottobre, Galleria

Civica d’Arte Contemporanea, Marsala (catalogo).

Identità per l’arte. Percorsi nell’arte europea dal dopoguerra ad oggi,

a cura di Mario Valente. 

11 dicembre - 12 gennaio, Palazzo della Provincia, Savona (catalogo).

1988

Avamposti-Nova Istraživanja

u Talijanskoj Umjetnosti, a cura

di Marisa Vescovo. 17 - 26 maggio Galerija Studentskog Centra, Zagabria, Yugoslavia (catalogo).

Siderea - L’artista oggi: strumento, decifratore, traduttore di segni, polvere di stelle, a cura di Marisa Vescovo e Gian Ruggero Manzoni. 29 ottobre - 27 novembre, Torre

dei Gravi, Galleria Civica d’Arte Contemporanea, Montecchio Emilia (catalogo).

1989

Premio Saatchi & Saatchi per Giovani Artisti, esposizione delle opere in concorso a cura di Phoebe Tait, 18 gennaio - 15 febbraio, Refettorio delle Stelline, Milano (catalogo).

Biennale Giovani 3

a cura di Marisa Vescovo, 

19 febbraio - 19 marzo,

Palazzo delle Esposizioni, Faenza (catalogo).

12 + 2, 11 + 3, a cura di Gianna Von Loe, 21 aprile - 30 giugno, Galerie Jürgens-Bosesky, Frankfurt

am Main, Germania.

1990

Paraxo ‘90, a cura di Marisa Vescovo, 29 giugno - 5 agosto, Castello Paraxo, Andora, Savona (catalogo).

10 Jahre Galerie Sander

1980-1990

9 novembre - 31 dicembre, 

Galerie Sander, Darmstadt, Germania (catalogo).

1991

Raccolta del Disegno Contemporaneo, Galleria Civica, Modena.

1992

Arte e Architettura - XI Biennale Città di Penne, a cura di Antonio Gasbarrini, agosto - settembre, Penne, Pescara (catalogo).

XXI Biennale di Scultura, a cura di Marisa Vescovo e Giorgio Bonomi, 12 settembre - 25 ottobre,

Gubbio (catalogo).

1993

IV Biennale Intergraf Alpe Adria

12 giugno - 3 luglio, Centro Friulano Arti Plastiche, Udine (catalogo).

Panorama. Junge Kunst in Südtirol. Arte Giovane in Alto Adige,

6 - 31 ottobre, Fiera di Bolzano, Bolzano (catalogo).

1994

Museion Documenta

a cura di Pier Luigi Siena,

11 marzo - 22 maggio, Museion, Museo di Arte Moderna e Contemporanea, Bolzano (catalogo).

1995

III Biennale della Giovane Arte Contemporanea, a cura di Claudio Cerritelli e Luisa Somaini,

1 aprile - 28 maggio, Fondazione Sartirana Arte, Castello di Sartirana Lomellina, Pavia (catalogo).

Meran Bühne der Bildenden Kunst für 100 Tage - Installationen aut Parkanlagen und Promenaden in Meran / Merano Palcoscenico dell’arte per 100 giorni - Installazioni artistiche sulle passeggiate e nei parchi, a cura di Egon Tscholl, 22 luglio - 31 ottobre, Merano (catalogo).

1996

Tra peso e leggerezza. Figure

della scultura astratta in Italia

a cura di Claudio Cerritelli,

13 ottobre - 30 novembre, 

Parco e Sala Comunale, Cantù (catalogo).

1997

Ernte 97. Atelierfrische Bilder und Skulpturen von 32 Künstlern der

Galerie, Galerie Schrade, 

30 novembre  - 18 gennaio, Schloss Mochental bei Ehingen

- Donau, Germania (folder).

1998

Arte y Poesia, Instituto Italiano 

de Cultura, Madrid, Spagna.

Trasparenze. Opere su vetro

di artisti contemporanei, a cura di Claudio Cerritelli e Anty Pansera, 27 marzo - 30 aprile, Palazzo Ducale, Genova (catalogo).

5 in Movimento, a cura di Gianluca Marziani. 18 maggio - 15 giugno, Umjetnička Galerija, Dubrovnik, Croazia (rivista).

Artefici. Trent’anni dell’Accademia di Belle Arti, 20 giugno - 14 luglio, Rampa Francesco Di Giorgio Martini, Urbino (catalogo).

8 in Movimento, a cura di Gianluca Marziani. 1 - 23 luglio, Muzej Grada, Rijeka, Croazia (rivista).

1999

Le vie della costruzione:

pratiche della scultura in Italia

a cura di Claudio Cerritelli,

23 giugno - 3 ottobre, Museo

Civico, Riva del Garda (catalogo).

2000

Skulptur Heute 2000

19 maggio - 30 ottobre, Galerie Marie-Louise Wirth, Hochfelden, Zurigo, Svizzera.

In form, 13 ottobre - 10 novembre, Galerie Sander, Darmstadt, Germania (catalogo).

2001

Skulptur Heute 2001

19 maggio - 31 ottobre, Galerie Marie-Louise Wirth, Hochfelden, Zurigo, Svizzera.

Premio Internazionale di Scultura Horcynus Orca, esposizione delle opere in concorso, Parco Letterario

Horcynus Orca, Messina (catalogo).

2002

3. Premio Internazionale di

Scultura della Regione Piemonte, esposizione delle opere in concorso, 15 marzo - 13 aprile,

Galleria San Filippo Neri, Torino (catalogo).

3. Premio Internazionale di

Scultura della Regione Piemonte. Collettiva delle opere in concorso, 20 aprile - 9 maggio 2002, Pinacoteca, Palazzo Minucci Solaini, Volterra (catalogo).   

Žeravica 2: Pepeo, 

30 agosto - 10 settembre, Gradski Muzej, Bjelovar, Croazia (catalogo).

2004

Sculture ambientali per la città

tra utopia e immaginazione

44. Premio Suzzara, esposizione

delle opere in concorso a cura

di Claudio Cerritelli, Bruno Bandini,

Luigi Sansone,

19 settembre - 14 novembre,

Galleria del Premio, Suzzara (catalogo).

Impermanenza, a cura di Giancarlo Vianello, Scuola Grande di San Giovanni Evangelista, Venezia (catalogo).

2005

Schegge d’autore

26 aprile - 11 maggio, 

Ente Nazionale Artisti, Teatro Tordinona, Roma (catalogo).

Scultura in atto - Sculpture

in Progress, a cura di Claudio Cerritelli. 19 maggio - 19 giugno, Mestna Galerija Ljubljana, Slovenia (catalogo).

Scultura in atto - Sculpture

in Progress, a cura di Claudio Cerritelli. 25 giugno - 24 luglio, Museo P. A. Garda, Ivrea (catalogo).

Arte contemporanea nel Parco

di Monza: itinerari all’ interno della

Collezione Rossini, a cura di Rosanna Pavoni e Massimo D’Elia, 15 settembre - 3 novembre, 

Villa Mirabello, Monza (catalogo).

Sculture ambientali per la città tra utopia e immaginazione

44. Premio Suzzara, esposizione delle opere in concorso, a cura

di Claudio Cerritelli, Bruno Bandini, Luigi Sansone, Centro culturale Starter, Milano.

2006

Kunst am Berg, Zell am See, Austria (catalogo).

Art, Cor. Espressioni sul Territorio,

a cura di Daniela Lorena Fain,

2 settembre - 8 ottobre, Museo Civico del Territorio, Cormons (catalogo).

2007

Pietre d’Europa - Messaggi contemporanei con le pietre

del Friuli Venezia Giulia,

29 settembre - 14 ottobre

Sala mostre IAT, Sistiana,

27 ottobre - 11 novembre Chiostro del monastero di Santa Maria in Valle, Cividale, 20 - 29 dicembre Auditorium della Cultura Friulana, Gorizia, 1 - 16 febbraio 2008, Polveriera Napoleonica di Contrada Garzoni, Palmanova (catalogo).

2008

One artist, 28 febbraio - 2 marzo, Art Karlsruhe (Galerie Schloß Mochental), Karlsruhe, Germania (catalogo).

2009

Clusa. La rotatoria di Chiusa. Concorso di idee / Kreisverkehr Klausen. Wettbewerb, esposizione

delle opere in concorso,

2 - 7 marzo, Museo Civico, 

Chiusa (catalogo).

2010

Kamienie Miasta City Stones

a cura di Max Seibald,

17 giugno - 20 ottobre, 

Wrocław, Polonia (catalogo).

Heavenly Creatures

a cura di Artnesia,

4 novembre - 24 dicembre, 

Aubin Gallery, Londra, Regno Unito (catalogo).

2011

Arsenale - Grafik aus der Sammlung Museion /

Opere grafiche dalla collezione

di Museion, a cura di Andreas Hapkemeyer,

28 maggio - 21 agosto,Museion, Museo di Arte Contemporanea, Bolzano e Lanserhaus, Appiano (catalogo).



 

 

 

© GIANPIETRO CARLESSO - TUTTI I DIRITTI RISERVATI